14.06.15 |
U10 Mannschaft Finale
|
- |
- |
Meisterschaften |
14.06.15 |
5. Runde U16 Ligen
|
- |
- |
Ligenbetrieb |
13.06.15 |
Blitzeinzelmeisterschaft NRW
|
Stadtteilzentrum "Pluto" |
Herne |
Meisterschaften |
04.06.15 - 07.06.15 |
JMM U12, U14(w), U20w Endrunde
|
Auf dem Ahorn |
Nachrodt-Wiblingwerde |
Meisterschaften |
30.05.15 |
SSC 2015
|
- |
- |
Schulschach |
17.05.15 |
4. Runde U16 Ligen
|
- |
- |
Ligenbetrieb |
10.05.15 |
7. Runde Jugendligen
|
- |
- |
Ligenbetrieb |
08.05.15 - 10.05.15 |
Girlscamp
|
Jugendherberge Velbert |
Velbert |
Ferienfreizeiten, Mädchenschach |
26.04.15 |
U10 Mannschaft Vorrunde
|
- |
- |
Meisterschaften |
26.04.15 |
3. Runde U16 Ligen
|
- |
- |
Ligenbetrieb |
19.04.15 |
6. Runde Jugendligen
|
- |
- |
Ligenbetrieb |
06.04.15 - 11.04.15 |
Jugendeinzelmeisterschaft 2015
|
Wolfsberg |
Kranenburg-Nütterden |
Meisterschaften |
22.03.15 |
2. Runde U16 Ligen
|
- |
- |
Ligenbetrieb |
21.03.15 |
MM U12, U14(w), U20w Qualifikationsturnier
|
- |
- |
Meisterschaften |
20.03.15, 11:30 h - 18:00 h |
Schulschachmeisterschaften Wettkampfklasse Grundschulen, IV und Mädchen
|
Forum der Anne-Frank-Gesamtschule |
Gütersloh |
Schulschach |
14.03.15, 10:00 h - 15:00 h |
Mädchenschachtraining
|
Mülheim an der Ruhr |
Mülheim |
Training, Mädchenschach |
14.03.15 |
Jahreshauptversammlung der SJNRW
|
Vereinsheim der SF Dortmund-Brackel |
Dortmund-Brackel |
Sitzungen |
08.03.15 |
1. Runde U16 Ligen
|
- |
- |
Ligenbetrieb |
01.03.15, 10:30 h - 16:30 h |
Mädchenturnier Mierlo
|
Het Patronaat |
Mierlo |
Mädchenschach, Turniere externer Anbieter |
01.03.15 |
5. Runde Jugendligen
|
- |
- |
Ligenbetrieb |
21.02.15, 09:30 h - 18:00 h |
Rurtalpokal 2015
|
Rurtalhalle Düren |
Düren-Lendersdorf |
Turniere externer Anbieter |
14.02.15, 13:30 h - 17:30 h |
Ausschuss-Sitzung AJA und SuSA
|
- |
- |
Sitzungen |
13.02.15 - 15.02.15 |
Jugendvorstandssitzung
|
- |
- |
Sitzungen |
06.02.15 - 08.02.15 |
Seminar Kunterbunt, das Jugendevent
|
Sport- und Tagungszentrum Hachen |
Sundern - Hachen |
Verschiedenes |
25.01.15 |
4. Runde Jugendligen
|
- |
- |
Ligenbetrieb |
30.11.14 |
3. Runde Jugendligen
|
- |
- |
Ligenbetrieb |
15.11.14 - 16.11.14 |
Schulschach-Patent
|
Vereinsheim der SF Dortmund-Brackel |
Dortmund-Brackel |
Lehrgänge, Schulschach |
14.11.14, 18:00 h - 16.11.14, 12:00 h |
BASICS Seminar für Jugendleiter
|
Sport- und Tagungszentrum Hachen |
Sundern - Hachen |
Lehrgänge |
02.11.14 |
2. Runde Jugendligen
|
- |
- |
Ligenbetrieb |
24.10.14 - 26.10.14 |
J-Team-Seminar
|
Jugendherberge Neuss-Uedesheim |
Neuss |
Lehrgänge |
16.10.14 - 19.10.14 |
Messe "SPIEL"
|
Messe Essen |
Essen |
Verschiedenes |
21.09.14, 09:30 h - 17:15 h |
Offene Niederländische Jugend-Schnellschachmeisterschaft
|
Sporthal de Weijer |
Mierlo |
Turniere externer Anbieter, Verschiedenes |
21.09.14 |
1. Runde Jugendligen
|
- |
- |
Ligenbetrieb |
12.09.14 - 14.09.14 |
Girls Camp
|
Schullandheim Herongen |
Straelen |
Mädchenschach |
06.09.14 |
SuSA-Sitzung
|
- |
- |
Sitzungen |
24.08.14 |
Finale U16-Mannschaften
|
- |
- |
U16-Liga Klasse A, U16-Liga Klasse B |
09.08.14 - 16.08.14 |
Sommerfreizeit Wewelsburg
|
Jugendherberge Wewelsburg |
Büren |
Turniere der SJNRW, Ferienfreizeiten |
22.07.14 - 08.08.14 |
41. Deutsch-Japanischer Simultanaustausch
|
- |
- |
Deutsche Schachjugend |
10.07.14 - 13.07.14 |
DSJ-Trainingscamp für Mädchen
|
- |
- |
Deutsche Schachjugend |
10.07.14 - 13.07.14 |
Mädchenbetreuerinnenausbildung (Kassel)
|
- |
- |
Deutsche Schachjugend |
29.06.14 |
5. Runde U16-Mannschaften
|
- |
- |
U16-Liga Klasse A, U16-Liga Klasse B |
28.06.14, 11:00 h - 17:30 h |
Internationaler Chess Day Dortmund 2014
|
Fritz-Henßler-Haus / Haus der Jugend |
Dortmund |
Turniere externer Anbieter |
27.06.14 - 29.06.14 |
Seminar Regionaler Schiedsrichter
|
Jugendbildungsstätte Nordwalde |
Nordwalde |
Lehrgänge |
22.06.14 |
Blitzmannschaftsmeisterschaft (BMM)
|
- |
- |
Meisterschaften, Ligenbetrieb |
20.06.14 |
Letzter Rückzugstermin Jugendliga
|
- |
- |
Jugendliga Ost, Jugendliga West, Jugendbundesliga West |
19.06.14 - 22.06.14 |
Jugend-Mannschaftsmeisterschaften U12, U14, U14w und U20w
|
Auf dem Ahorn |
Nachrodt-Wiblingwerde |
Turniere der SJNRW, Meisterschaften |
14.06.14, 10:30 h - 17:00 h |
Schulschach-Cup 2014
|
Innogy Sporthalle |
Mülheim an der Ruhr |
Turniere der SJNRW |
01.06.14 |
4. Runde U16-Mannschaften
|
- |
- |
U16-Liga Klasse A, U16-Liga Klasse B |
29.05.14 |
Blitzeinzelmeisterschaft NRW
|
Stadtteilzentrum "Pluto" |
Herne |
Meisterschaften |
26.05.14 |
Meldeschluss Verbände Blitzmannschaftsmeisterschaft
|
- |
- |
Meisterschaften, Ligenbetrieb |
24.05.14 |
Ausschuss-Sitzungen AJA und SuSA
|
Jugendherbege Hagen |
Hagen |
Sitzungen |
23.05.14 - 25.05.14 |
Jugendvorstandssitzung
|
Jugendherbege Hagen |
Hagen |
Sitzungen |
18.05.14 |
7. Runde Jugendliga
|
- |
- |
Jugendliga Ost, Jugendliga West, Jugendbundesliga West |
17.05.14, 11:00 h - 18:00 h |
20. Erkrather Jugend-Open
|
Bürgerhaus Hochdahl |
Erkrath |
Turniere externer Anbieter |
16.05.14 - 18.05.14 |
Mädchenbetreuerinnenausbildung (Hamburg)
|
- |
- |
Deutsche Schachjugend |
11.05.14 |
3. Runde U16-Mannschaften
|
- |
- |
U16-Liga Klasse A, U16-Liga Klasse B |
09.05.14 - 11.05.14 |
Mädchenbetreuerinnenausbildung (Heidelberg)
|
- |
- |
Deutsche Schachjugend |
03.05.14, 14:00 h |
Ausschuss-Sitzung SuSA
|
AWO Familienbildungsstätte |
Duisburg |
Sitzungen |
21.04.14 - 26.04.14 |
NRW Jugendeinzelmeisterschaften
|
Wolfsberg |
Kranenburg-Nütterden |
Meisterschaften |
11.04.14, 18:00 h - 13.04.14, 13:00 h |
Jugendvorstandssitzung
|
Jugendbildungsstätte Berchum |
Hagen |
Sitzungen |
06.04.14 |
2. Runde U16-Mannschaften
|
- |
- |
U16-Liga Klasse A, U16-Liga Klasse B |
05.04.14 |
Qualifikationsturnier Jugendmannschaftsmeisterschaften U12, U14, U14w
|
- |
- |
Meisterschaften |
01.04.14, 12:00 h |
Offene NRW-Meisterschaft WK Mädchen
|
Forum der Anne-Frank-Gesamtschule |
Gütersloh |
Schulschach, Mädchenschach |
01.04.14, 12:00 h - 18:00 h |
Offene NRW-Meisterschaft WK IV
|
Forum der Anne-Frank-Gesamtschule |
Gütersloh |
Schulschach |
30.03.14 |
6. Runde Jugendliga
|
- |
- |
Jugendliga Ost, Jugendliga West, Jugendbundesliga West |
23.03.14, 12:00 h |
Vorrunde U10-Mannschaftsmeisterschaft (Leverkusen)
|
Käthe-Kollwitz-Schule |
Leverkusen-Rheindorf |
Turniere der SJNRW, Meisterschaften |
23.03.14, 12:00 h |
Vorrunde U10-Mannschaftsmeisterschaft (Gütersloh)
|
Forum der Anne-Frank-Gesamtschule |
Gütersloh |
Turniere der SJNRW, Meisterschaften |
23.03.14 |
1. Runde U16-Mannschaften
|
- |
- |
U16-Liga Klasse A, U16-Liga Klasse B |
22.03.14, 13:00 h - 18:30 h |
Landesfinale der Grundschulen
|
Gesamtschule Gänsewinkel |
Schwerte |
Schulschach, Turniere der SJNRW |
16.03.14, 10:30 h - 17:00 h |
Offenes Mädchenschachturnier
|
Het Patronaat |
Mierlo |
Mädchenschach, Turniere externer Anbieter |
16.03.14 |
5. Runde Jugendliga
|
- |
- |
Jugendliga Ost, Jugendliga West, Jugendbundesliga West |
08.03.14, 11:30 h - 19:00 h |
Rurtalpokal
|
Rurtalhalle Düren |
Düren-Lendersdorf |
Turniere externer Anbieter |
08.03.14 |
Jahreshauptversammlung der SJNRW
|
- |
- |
Sitzungen |
03.03.14 |
Abgabe Mannschaftsmeldung U16-Mannschaften
|
- |
- |
U16-Liga Klasse B, U16-Liga Klasse A |
24.02.14 |
Meldeschluss Verbände Mannschaftsmeisterschaften
|
- |
- |
Ligenbetrieb, Meisterschaften |
17.02.14 |
Meldeschluss Verbände U16-Mannschaften
|
- |
- |
U16-Liga Klasse B, U16-Liga Klasse A |
16.02.14 |
4. Runde Jugendliga
|
- |
- |
Jugendliga Ost, Jugendliga West, Jugendbundesliga West |
26.01.14 |
3. Runde Jugendliga
|
- |
- |
Jugendliga Ost, Jugendliga West, Jugendbundesliga West |
25.01.14, 14:00 h - 17:00 h |
Bezirkstagung (Termin 2)
|
Studieninstitut für kommunale Verwaltung |
Münster |
Verschiedenes, Sitzungen |
15.12.13, 14:00 h - 17:00 h |
Bezirkstagung (Termin 1)
|
Geschäftsstelle des SBNRW |
Duisburg |
Sitzungen, Verschiedenes |
13.12.13 - 15.12.13 |
Pump up your Rating - Lehrgang
|
- |
- |
Lehrgänge |
01.12.13 |
2. Runde Jugendliga
|
- |
- |
Jugendliga Ost, Jugendliga West, Jugendbundesliga West |
29.11.13 - 01.12.13 |
BASICS-Seminar
|
Jugendherberge Wiehl |
Wiehl |
Lehrgänge |
08.11.13 - 10.11.13 |
Rhetorik-Seminar in Dortmund
|
- |
- |
Lehrgänge |
24.10.13, 10:00 h - 27.10.13, 18:00 h |
Messe SPIEL
|
Messe Essen |
Essen |
Verschiedenes |
05.10.13 - 06.10.13 |
Internationales 4-Länderturnier in Antwerpen/Belgien
|
- |
- |
Deutsche Schachjugend |
01.10.13 - 06.10.13 |
DLM in Hannover
|
- |
- |
Deutsche Schachjugend |
29.09.13 |
1. Runde Jugendliga
|
- |
- |
Jugendliga Ost, Jugendliga West, Jugendbundesliga West |
15.09.13, 10:45 h |
Tandemturnier
|
Studieninstitut für kommunale Verwaltung |
Münster |
Meisterschaften |
31.08.13, 13:00 h - 01.09.13, 12:30 h |
Ostseepokal 2013 (Schleswig-Holstein)
|
Jugendherberge Bad Oldesloe |
Bad Oldesloe |
Turniere externer Anbieter |
26.08.13 |
Abgabe Mannschaftsmeldung Jugendliga
|
- |
- |
Jugendliga Ost, Jugendliga West, Jugendbundesliga West |
24.08.13, 12:00 h - 31.08.13, 12:00 h |
Ferienfreizeit Wewelsburg 2013
|
Jugendherberge Wewelsburg |
Büren |
Ferienfreizeiten |
14.07.13 |
Finale U16 Mannschaften
|
- |
- |
U16-Liga Klasse A, U16-Liga Klasse B |
13.07.13, 11:00 h |
Int. Chess Day
|
Fritz-Henßler-Haus / Haus der Jugend |
Dortmund |
Grand Prix |
07.07.13 |
Blitzmannschaftsmeisterschaft
|
- |
- |
Meisterschaften |
06.07.13 |
Volme Jugend Open
|
- |
- |
Grand Prix |
30.06.13 |
5. Runde U16 Mannschaften
|
- |
- |
U16-Liga Klasse A, U16-Liga Klasse B |
29.06.13, 09:30 h |
19. Erkrather Jugend-Open 2013
|
Bürgerhaus Hochdahl |
Erkrath |
Grand Prix |
28.06.13 - 30.06.13 |
DSJ-Akademie
|
BKK Akademie |
Rotenburg an der Fulda |
Deutsche Schachjugend, Lehrgänge, Verschiedenes |
21.06.13, 18:00 h - 24.06.13, 15:00 h |
2. Nord-Cup
|
Jugendherberge Berlin - Am Wannsee |
Berlin |
Turniere externer Anbieter, Mädchenschach |
20.06.13 |
Letzter Termin Rückzug Jugendbundesliga West oder NRW-Jugendligen
|
- |
- |
Jugendliga Ost, Jugendliga West, Jugendbundesliga West |
16.06.13 |
NRW-U10-Mannschaftsmeisterschaft
|
- |
- |
Meisterschaften |
15.06.13, 10:30 h - 17:00 h |
Schulschach-Cup 2013
|
Innogy Sporthalle |
Mülheim an der Ruhr |
Schulschach |
09.06.13 |
4. Runde U16 Mannschaften
|
- |
- |
U16-Liga Klasse A, U16-Liga Klasse B |
03.06.13 |
Meldschluss Verbände Blitzmannschaft
|
- |
- |
Meisterschaften |
30.05.13 - 02.06.13 |
Endrunde Mannschaftsmeisterschaften
|
- |
- |
Meisterschaften |
26.05.13 |
Max-und-Moritz-Turnier
|
Gesamtschule Paderborn-Elsen |
Paderborn |
Grand Prix |
18.05.13 |
7. Runde Jugendliga
|
- |
- |
Jugendliga Ost, Jugendliga West, Jugendbundesliga West |
18.05.13 - 26.05.13 |
Deutsche Jugendmeisterschaften 2013
|
Treff Hotel Panorama Oberhof |
Oberhof |
Deutsche Schachjugend |
12.05.13 |
3. Runde U16 Mannschaften
|
- |
- |
U16-Liga Klasse A, U16-Liga Klasse B |
04.05.13 |
Blitzeinzelmeisterschaft NRW
|
- |
- |
Meisterschaften |
03.05.13 - 05.05.13 |
Mädchenschachpatent Duisburg
|
- |
- |
Lehrgänge |
02.05.13 - 05.05.13 |
Offene Deutschen Schulschachmeisterschaften der WK HR
|
- |
- |
Schulschach |
28.04.13 |
2. Runde U16 Mannschaften
|
- |
- |
U16-Liga Klasse A, U16-Liga Klasse B |
26.04.13 - 28.04.13 |
Vorbereitungslehrgang DJEM
|
Jugendherbege Hagen |
Hagen |
Meisterschaften, Lehrgänge, Training |
26.04.13 - 28.04.13 |
Girls Camp
|
Jugendherberge Neuss-Uedesheim |
Neuss |
Ferienfreizeiten, Mädchenschach |
21.04.13 |
7. Runde Jugendbundesliga West und NRW-Jugendligen
|
- |
- |
Jugendliga Ost, Jugendliga West, Jugendbundesliga West |
20.04.13, 10:00 h |
NRW-Qualifikationsturniere MM: U20w, U14w, U14 und U12
|
Erich-Kästner Gesamtschule Bochum |
Bochum |
Mädchenschach, Meisterschaften |
20.04.13 |
Vorrunde Mannschaftsmeisterschaften
|
- |
- |
Meisterschaften |
14.04.13 |
1. Runde U16 Mannschaften
|
- |
- |
U16-Liga Klasse B, U16-Liga Klasse A |
01.04.13 - 06.04.13 |
NRW Jugendeinzelmeisterschaften
|
Wolfsberg |
Kranenburg-Nütterden |
Meisterschaften |
25.03.13 |
Meldschluss Vereine U16 Mannschaften
|
- |
- |
U16-Liga Klasse A, U16-Liga Klasse B |
22.03.13 - 24.03.13 |
Jugendworkshop "Kommunikation & Teamwork" der DSJ
|
Jugendherberge Duisburg Landschaftspark Nord |
Duisburg |
Lehrgänge, Deutsche Schachjugend |
17.03.13 |
6. Runde Jugendbundesliga West und NRW-Jugendligen
|
- |
- |
Jugendliga Ost, Jugendliga West, Jugendbundesliga West |
16.03.13 |
Landesfinale WK Grundschulen
|
- |
- |
Schulschach |
15.03.13, 11:30 h - 17:30 h |
Offene NRW-Meisterschaften WK IV und Mädchen 2013
|
Gymnasium an der Schweizer Allee |
Dortmund |
Schulschach |
11.03.13 |
Meldschluss Verbände U14 und U12 Mannschaften
|
- |
- |
Meisterschaften |